Захарова: РФ рассмотрит ответные меры на антироссийские действия Латвии

Латвийские власти не помышляют об исправлении ситуации с антироссийскими провокациями правоохранительных органов страны, Россия рассмотрит возможные ответные меры. Об этом заявила в понедельник официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Дипломат напомнила, что на днях в связи с провокационными действиями латвийских правоохранительных органов в МИД России была вызвана временная поверенная в делах Латвии в РФ Атация Рутка, которой были вручены две ноты протеста. "Вместе с тем министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс не понял нашего обращения и в крайне циничном ключе прокомментировал ноты МИД России, отметив, что российской стороне "бессмысленно протестовать против того, что происходит на территории Латвии", а также, что власти Латвийской Республики "будут продолжать действовать в интересах национальной безопасности", - указала дипломат. - Высказывания господина Ринкевичса лишний раз подтверждают, что в Риге даже не помышляют об исправлении ситуации".

"В этой связи, как это заведено в международных отношениях, будем рассматривать возможные ответные меры", - отметила официальный представитель МИД.

22 июля президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс не смог попасть в Прибалтику на Балтийской форум, экономиста задержали на границе между Латвией и Белоруссией. По его словам, российские дипломаты направили ноту протеста властям Латвии и ожидают реакцию на этот документ.

Как заявил 27 июля на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев, латвийские власти требуют от въезжающих россиян подписать бумагу о несогласии с политикой России, в случае отказа въезд ограничивается, сообщает ТАСС.