Небензя раскритиковал методы подготовки документов в Совбезе ООН

Постпред РФ при ООН Василий Небензя раскритиковал тенденцию последних лет, при которой в Совбезе ООН готовят документы без консультаций с заинтересованными странами.

В четверг по инициативе РФ проходит неофициальное заседание Совбеза по теме неформального кураторства тех или иных тем в СБ определенными членами Совета.

"Ситуация с неформальным кураторством значительных изменений, увы, не претерпела. Большинство решений по-прежнему остаются лишь на бумаге, а страновые досье - в руках трех членов Совета. Остаются неясными процедуры отбора или самоназначения "пенхолдеров". В итоге весь этот процесс, очевидно, никак нельзя назвать демократичным. Нарастает критика в отношении методов работы авторов проектов", - сказал Небензя.

По его словам, "негативной тенденцией последних лет стала подготовка документов без соответствующих консультаций с самими государствами на повестке совета". "А ведь речь идет о судьбоносных решениях именно для них, для населения этих стран", - добавил он.

По словам Небензи, порой неясно, на основании чего и в чьих интересах в первоначальный проект того или иного документа вносятся те или иные нововведения.

"Кроме того, мнения региональных игроков, гораздо лучше осведомленных о реальной ситуации "на земле", стран-поставщиков контингентов и представителей секретариата ООН во многих случаях также остаются за скобками. В результате совет принимает полусырые продукты, которые не отражают современных реалий и не учитывают мнений затронутых государств", - указал постпред.
В итоге, по его словам, наблюдается растущая политизация гуманитарного досье, "разрыв между принятыми советом мандатами миротворческих миссий и реальными возможностями их выполнения и, как следствие, недовольство населения принимающих стран".

"Увеличивается количество случаев воздержаний при голосовании, в том числе со стороны африканских членов СБ по африканским же досье. Все это не служит укреплению авторитета СБ ООН", - отметил Небензя.

"Убеждены, что пересмотр вопроса о неформальном кураторстве, его последовательная реструктуризация и углубленное обсуждение методов назрели давно", - добавил он.

"Расширение круга неформальных кураторов и сокураторов за счет активного участия всех членов СБ позволит обеспечить инклюзивность и благоприятным образом скажется на процессе подготовки и согласования документов", - заключил постпред, сообщает РИА Новости.