Эрдоган назвал своей целью организацию встречи Путина и Зеленского в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что считает своей целью в ближайшее время организовать в республике переговоры глав России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

"Нашей целью является организация встречи Путина и Зеленского в ближайшее время, чтобы разрешить кризис [на Украине]", - сказал турецкий лидер в ходе обращения к нации, выступая в Анкаре по итогам заседания кабинета министров Турции.

Между тем Эрдоган назвал конфликт на Украине "важнейшим кризисом в мире", имеющим последствия для Турции и всего человечества. "Турция приложила все возможные усилия, чтобы предотвратить эту войну, а затем завершить ее миром. Создание механизма по предотвращению зернового кризиса также стало возможным благодаря нашим усилиям. С учетом того, что на долю России и Украины приходится более трети мирового производства зерна, сам факт того, что украинское зерно начало отправляться в мир через нашу страну, сам по себе является важнейшим событием для человечества", - считает президент республики.

В начале августа пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что встреча президентов РФ и Украины возможна только после того, как делегации переговорщиков из двух стран проделают всю домашнюю работу, однако на данный предпосылок для переговоров на высшем уровне нет, сообщает ТАСС.