МИД РФ: визит МАГАТЭ покажет миру, что источником опасности для ЗАЭС является Киев

Визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) откроет глаза международному сообществу на реальный источник угрозы безопасности станции, которым является Киев. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой в ответ на вопрос СМИ относительно украинских провокаций, направленных на срыв международной миссии агентства.

"1 сентября в основную фазу вступает международная миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС. Рано утром команда агентства во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси и в сопровождении представителей департамента безопасности Секретариата ООН выдвинулась в направлении станции по согласованному маршруту. Осуществление этого чрезвычайно ответственного мероприятия, призванного открыть глаза международному сообществу на реальный источник угрозы безопасности ЗАЭС, которым является украинская сторона, явно не по нраву Киеву. Момент истины неумолимо приближается", - отметила дипломат.

При этом Захарова отдала должное мужеству специалистов МАГАТЭ и их готовности работать буквально под украинским огнем. "Российская сторона сделала все от нее зависящее, чтобы [гендиректор МАГАТЭ] Рафаэль Гросси и его команда благополучно осуществили поездку на ЗАЭС и выполнили свою работу. Отдаем должное их мужеству и готовности работать буквально под украинским огнем, - подчеркнула Захарова. - В настоящее время эксперты МАГАТЭ прибыли на Запорожскую атомную электростанцию и начинают работу в соответствии с планом".

Дипломат также предупредила, что "в случае новых попыток Киева сорвать работу миссии обстрелами или диверсиями вся ответственность за последствия целиком ляжет на режим президента Украины Владимира Зеленского и его западных кураторов, а также их "группу поддержки" на Западе", сообщает ТАСС.