Боррель призвал США ответить на опасения ЕС из-за акта о снижении инфляции

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал Вашингтон отреагировать на опасения европейцев в связи с высокими ценами на американский газ и субсидиями правительства США, которые ставят производителей ЕС в невыгодное положение на мировом рынке, сообщает газета Politico.

"Американцы - наши друзья - принимают решения, которые влияют на нас в экономическом плане", - заявил Боррель в интервью изданию.

Ранее Politico сообщила, что европейские чиновники испытывают ярость по отношению к администрации президента США Джо Байдена и начали обвинять американцев в том, что они наживаются на конфликте на Украине, в то время как страны ЕС страдают. Как отметило издание, министры и дипломаты из стран Евросоюза разочарованы тем, как правительство Байдена просто игнорирует влияние своей внутренней экономической политики на европейских союзников. По словам неназванного высокопоставленного европейского чиновника, двойной удар в виде нарушения торговли из-за американских субсидий и высоких цен на энергию рискует изменить общественное мнение как в отношении конфликта на Украине, так и в отношении трансатлантического альянса, передает РИА Новости.