В Пекине заявили о готовности продолжать укреплять сотрудничество с Минском

Министерство иностранных дел Китая готово продолжать укреплять сотрудничество с белорусским дипломатическим ведомством. Об этом глава МИД Китая Ван И заявил, выражая соболезнования по случаю смерти белорусского коллеги Владимира Макея.

"Министерство иностранных дел Китая готово продолжать укреплять сотрудничество с министерством иностранных дел вашей страны, совместно реализовывать важные договоренности, достигнутые главами государств двух стран, и способствовать непрерывному развитию китайско-белорусских отношений", - говорится в тексте, размещенном на сайте посольства Белоруссии в Китае.

Руководитель китайской дипломатии сказал, что он потрясен известием о смерти Макея, которого он назвал хорошим другом Китая и своим старым товарищем. "При жизни он активно поддерживал развитие китайско-белорусских отношений, энергично продвигал сотрудничество между двумя странами в различных областях и внес важный вклад в превращение китайско-белорусских отношений во всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство", - говорится в соболезновании.

МИД Белоруссии в субботу сообщил о скоропостижной смерти главы дипведомства республики, передает ТАСС.