РФ заинтересована в заключении мирного договора между Баку и Ереваном - Лавров

Россия заинтересована в том, чтобы всячески способствовать заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник, открывая переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

"Важная тема - ход выполнения трехсторонних договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России, которые были достигнуты и в ноябре 2020 года, в январе, ноябре 2021 года, и в конце октября был очередной саммит в Сочи", - сказал руководитель дипведомства РФ.

"Мы заинтересованы в том, чтобы всячески способствовать и разблокированию транспортных связей, делимитации границы, заключению мирного договора, и в целом - укреплению мер доверия, в том числе по линии развития контактов между общественными структурами, политологами, парламентариями", - подчеркнул Лавров.

Как отметил глава МИД РФ, стороны также рассмотрят вопрос взаимодействия в регионе и в многосторонних структурах. "Всегда на нашей повестке дня взаимодействие в регионе, каспийская тематика, контакты в Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, которая переживает очень непростые времена, Содружестве Независимых Государств и другие процессы, которые происходят на нашем общем пространстве", - добавил Лавров, передает ТАСС.