Глава МИД ФРГ выступила против прекращения огня на Украине на условиях России

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок высказалась против прекращения огня на Украине на условиях России. Об этом она заявила в воскресенье газете Bild am Sonntag.

По мнению главы МИД ФРГ, такой сценарий не сделает жизнь народа Украины лучше. Вместе с тем она заявила, что не надеется на установление режима прекращения огня в кратчайшие сроки. "Все, что нужно сделать президенту РФ [Владимиру Путину], - это отдать приказ своим войскам уйти. Однако, к сожалению, существуют какие угодно признаки, но только не это", - заключила Бербок.

4 октября президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о невозможности проведения переговоров с Путиным. В свою очередь 31 октября российский лидер заявил, что не видит возможности обсуждать с Украиной какие-то договоренности, пока с ее стороны нет на то желания. Однако, как подчеркнул Путин, добрая воля Москвы к переговорам известна и она неизменна. Президент РФ обратил внимание на то, что для достижения договоренностей нужно "сесть за стол переговоров и договариваться".

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Запад после этого ввел против России масштабные санкции и нарастил поставки оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов, пишет ТАСС.