МИД КНР призвал США прекратить использовать НАТО для сохранения гегемонии

США должны прекратить использовать НАТО в качестве инструмента для сохранения гегемонии, заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя обвинения посла США при НАТО Джулианн Смит в адрес России и Китая.

Ранее газета Financial Times сообщила, что американский посол при НАТО Джулианн Смит обвинила РФ и Китай в обмене "набором" стратегий, нацеленных на ослабление членов альянса и призвала западные столицы активизировать усилия по защите от Москвы и Пекина.

"Китай всегда был привержен делу поддержания мира, стабильности и процветания во всем мире. Соответствующая сторона должна прекратить беспочвенные обвинения и клевету в адрес Китая, прекратить проповедовать конфронтацию, создавать мнимых врагов, прекратить использовать НАТО в качестве инструмента для сохранения гегемонии и подрыва мира, а также отказаться от менталитета холодной войны", - сказала дипломат.

По словам американского посла при НАТО, "нет никаких сомнений", в том, что РФ и Китай работают над "расколом" партнеров по альянсу.

Ранее РФ и Китай заявили, что готовы вместе противостоять нарастающему внешнему давлению, поскольку страны заинтересованы в процветании друг друга.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в начале декабря заявил, что НАТО пытаются нагнетать напряженность в регионе Южно-Китайского моря, а это создает риски и для безопасности России, поэтому Москва развивает военное сотрудничество с Пекином, передает РИА Новости.