Украинский кризис подрывает экономику Европы - СМИ

Украинский кризис все отчетливее демонстрирует, что экономика Евросоюза понесет такие убытки, которые будет крайне сложно восполнить в обозримом будущем. Он также показывает, что новая архитектура европейской безопасности не может быть создана без участия России, пишет в комментарии в пятницу газета турецких деловых кругов Dünya.

"Все более очевидна негативная ситуация для Евросоюза. Самое важное, что Европа закупает у России энергоносители, зерно и полезные ископаемые. Это три позиции, которые в мире заместить не так просто, для этого необходимы новые центры [поставок] и главное - новые инвестиции, что станет новым бременем для экономик европейских стран", - пишет экономист Рагип Кутай Караджа.

Он отмечает, что если до начала украинского конфликта зависимость стран ЕС от России в нефтепродуктах составляла 29,9%, в угле - 46,7% и в природном газе - 41,1%, то уже по состоянию на июль поставки в Европу энергоносителей из-за санкций уменьшились на 60%. "Неопределенность на глобальных рынках, ограничения в ряде региональных систем распределения, зависимость стран Центральной и Южной Европы, в том числе Германии, Италии, от российских энергоносителей делают их экономики беззащитными. Возможные продолжительные отключения зимой чреваты дефицитом электроэнергии, ростом цен и остановкой жизни в ряде государств", - отмечает эксперт.

К политическим последствиям конфликта на Украине Караджа относит фактический крах европейской политики в области безопасности. "Украинский кризис продемонстрировал, что внешняя политика ЕС и архитектура безопасности Европы могут быть обеспечены только с участием России, без нее сделать это невозможно", - подчеркивает эксперт. Кроме того, он обращает внимание на рост военных расходов европейских стран и, соответственно, зависимости от США в закупках вооружений, что также будет негативно отражаться на экономической ситуации в ЕС.

"Налицо ситуация, в которой ЕС более не может называться экономической силой. Но важнее то, что украинский кризис показал, что Евросоюз больше не имеет права голоса в мировой политике", - отмечается в публикации, передает ТАСС.