Германия оказалась в западне из-за отказа от российского газа - СМИ

Германия, стремящаяся заместить поставки российских энергоресурсов, рискует оказаться во власти Катара, что показывают "угрозы" эмирата из-за коррупционного скандала в Европарламенте, пишет немецкая газета Die Welt.

Как отмечает издание, энергетический кризис придал новую силу странам Персидского залива, включая Катар, который является крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (СПГ). По этой причине в нынешнем году европейские политики много раз ездили в регион, чтобы заключить контракты на поставки ресурсов.

Однако Европа, стремящаяся снизить долю России в поставках энергоресурсов, теперь, похоже, попадает "из огня да в полымя", констатирует Die Welt. После начала расследования коррупционного дела в отношении бывшей замглавы Европейского парламента (ЕП) Евы Кайли, связываемого с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре, ЕП попытался запретить на время следствие доступ туда катарских лоббистов. После этого эмират "в неприятной манере" показал, что осознает, какой властью обладает. Так, катарский дипломат назвал попытку приостановить сотрудничество Дохи с в Европарламентом "дискриминационной" и предупредил, что такой шаг может оказать "негативное" влияние на отношения и поставки газа, передает РИА Новости.