Новак ждет сохранения высоких цен на газ в Европе

Цены на газ в Европе останутся высокими из-за дефицита, они не смогут вернуться на уровни начала 2021 года - $200-250 за 1 тыс. кубометров. Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-премьер России Александр Новак.

"Многое в динамике будет зависеть от температуры этой зимой, но в ближайшей перспективе они останутся высокими из-за дефицита. Я не вижу, за счет чего цены могли бы вернуться на уровни начала 2021 года - $200-250 за 1 тыс. кубометров", - сказал он.

В целом, ситуацию с ценами на энергоресурсы Новак оценил как крайне волатильную, такая тенденция продолжится и в 2023 году для газа и нефти.

"В настоящий момент мы наблюдаем скорее тренд на волатильность. По нефти мы видели двукратные колебания от $65 до $130 за баррель. По газу ситуация аналогична. Цена доходила до $4 000 за тыс. кубометров, сейчас она составляет около $1 000", - добавил он.

По его словам, сейчас перед Россией вызовы появляются каждый день. Западные страны, видя, что РФ с ними справляет, вводят новые ограничения. "Однако это все бумерангом отражается и на них: растет инфляция, замедляется развитие экономики", - отметил он.

Новак заметил, что причиной роста цен могли стать санкционные действия стран запада. "Когда озвучивали такие прогнозы (что нефть будет находиться в диапазоне $50-$60 за баррель), то никто и предположить не мог эти безумные действия западных политиков. В феврале вступит в силу эмбарго на поставку российских нефтепродуктов в Европу, посмотрим, какие цены там будут на дизель", - подчеркнул он.