Польша купила у США партию танков Abrams

Польша приобрела у США дополнительно 116 танков Abrams, сообщает Министерство национальной обороны республики.

Ранее Госдепартамент США одобрил продажу Польше 116 танков Abrams вместе с боеприпасами.

"Вице-премьер, министр национальной обороны Мариуш Блащак утвердил контракт на поставку 116 танков М1А1 Abrams для Войска польского", — говорится в сообщении.

Отмечается, что первые экземпляры американских Abrams поступят польским военным уже в текущем году.

"Предметом договора, заключенного с американской стороной, является поставка 116 танков M1A1 Abrams, которые будут приспособлены к требованиям Вооруженных сил Республики Польши, а также сопутствующей техники, в том числе машин технического обеспечения и машин управления", — говорится в сообщении.

В состав логистического пакета входят запасные части и расходные материалы, а также передвижные контейнерные мастерские по ремонту вооружения и диагностическое оборудование. Учебный пакет включает комплексную подготовку инструкторов, экипажей и технического персонала.
Польские военные уточнили, что закупленные танки поступят на вооружение 18-й механизированной дивизии, расположенной на востоке страны.

Ранее Польша подписала контракт на поставку из США 250 танков Abrams. Также у Польши достигнуто соглашение о покупке в Южной Корее одной тысячи танков K2, первые из которых уже начали поступать в страну, сообщает РИА Новости.