В Киеве не увидели прямой угрозы Украине от учений России и Белоруссии

Летно-тактические учения Белоруссии и России не стоит воспринимать как прямую угрозу нового нового наступления на Киев, заявил в пятницу начальник городской военной администрации Сергей Попко.

Ранее пресс-служба белорусского минобороны заявила, что с 16 января по 1 февраля пройдут совместные летно-тактические учения с авиационными подразделениями вооруженных сил РФ и Белоруссии. Для этого, как отметили в ведомстве, в Белоруссию прибыла авиационная составляющая из числа Военно-космических сил Вооруженных сил РФ.

"Эти учения не стоит воспринимать как прямую угрозу нового наступления на Киев или концентрированных ракетных ударов по столице", - приводит слова Попко пресс-служба администрации.

Ранее в пятницу служба безопасности Украины сообщала, что представители СБУ, полиции, а также военные провели учения по отражению диверсии на энергетическом объекте в Ровненской области вблизи границы с Белоруссией.

В четверг посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев вынужден перебрасывать часть войск с линии соприкосновения на границу с Белоруссией, опасаясь наступления с этого направления.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в декабре 2022 года указывала, что развертывание совместной региональной группировки войск России и Белоруссии, о чем договорились президенты двух стран Александр Лукашенко и Владимир Путин, является ответом на наращивание сил НАТО в Польше и Прибалтике. При этом заявления украинской стороны о якобы создании Россией в Белоруссии группировки для атаки с белорусского направления официальный представитель МИД РФ сочла попыткой выпросить у Запада больше денег и оружия, пишет РИА Новости.