В Киеве предрекли окружение украинских войск при потере Артемовска

Потеря Соледара и Артемовска может создать условия для окружения группировки украинских войск в Донбассе, сообщил бывший заместитель командующего сил специальных операций ВСУ генерал Сергей Кривонос в Telegram-канале.

"Если мы потеряем Бахмут (Артемовск. — Прим. ред.), то это возможный плацдарм для дальнейшего развития наступления русских на Славянском и Запорожском направлениях. Это может создавать определенные предусловия", — заявил он.

Кривонос также предупредил, что при наступлении российских войск на Харьковском участке со стороны Донбасса в направлении Павлограда ВСУ могут оказаться в окружении на востоке Украины.

Ранее в понедельник член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что киевский режим отвел часть сил с этого направления, перебросив их в район Соледара и Артемовска.

Артемовск расположен на подконтрольной киевским властям части Донецкой Народной Республики к северу от Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки войск в Донбассе, пишет РИА Новости.