Китай призывает США объяснить разграбление сирийской нефти

Китай призывает США объяснить разграбление сирийской нефти и прекратить попирать международное право, заявил представитель китайского МИД Ван Вэньбинь.

«Грабёж со стороны США усугубляет энергетический кризис и гуманитарную катастрофу в Сирии, США безжалостно посягают на право на жизнь сирийского народа. В трагических обстоятельствах «нехватки нефти и продовольствия» зима для сирийского народа может стать ещё холоднее», — цитирует дипломата RT.

Он подчеркнул, что США проявляют алчность при разграблении сирийских ресурсов, но очень щедры в оказании военной помощи зарубежным странам.

«Однако независимо от того, «берут» США или же «дают», результат всегда один и тот же — ввергать другие страны в нестабильность и бедствия, чтобы защитить собственные интересы и гегемонию, это реальность, созданная так называемым международным порядком, основанным на правилах Вашингтона», — сказал дипломат.

Агентство SANA сообщало, что силы США продолжают расхищение сирийских ресурсов. Как утверждалось, недавно Соединённые Штаты вывели очередной крупный конвой из автоцистерн с незаконно добытыми углеводородами с нефтяных полей провинции Хасаке в Северный Ирак.

По сведениям местных источников, колонна из 53-х бензовозов пересекла погранпереход «Аль-Махмудия», направившись на американские базы в Ираке.