Захарова: Россия призывает МАГАТЭ изучить данные СВР о размещении Киевом вооружений на АЭС

Российская сторона призывает секретариат МАГАТЭ внимательно изучить информацию Службы внешней разведки России о размещении Украиной вооружений на АЭС, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

По её словам, как передаёт РИА Новости, все обратили внимание на заявление директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, что Киев «складирует» на территории АЭС вооружения и боеприпасы, которые получает от «западных стран».

«Считали бы необходимым, чтобы руководство секретариата МАГАТЭ внимательно отнеслось к этой информации, не опиралось на скоропалительные сообщения своих инспекторов о том, что никакой подобной деятельности на АЭС они не замечают», — подчеркнула Захарова.

24 января глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что инспекторы агентства не обнаружили военной техники на украинских атомных электростанциях.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов призвал МАГАТЭ ещё раз провести проверку АЭС Украины на предмет размещения на них оружия украинской армии, пишет RT.