Небензя назвал неоколониализмом критику Западом сотрудничества России и Мали

Негативная реакция западных стран на сотрудничество России и Мали является проявлением неоколониальных подходов. Об этом заявил в пятницу постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Россия оказывает малийской армии всестороннюю помощь, в том числе в области повышения ее боеспособности и подготовки военнослужащих, - сказал постпред РФ. - Такое взаимодействие, осуществляемое по запросу Бамако и в строгом соответствии с применимыми нормами международного права, приносит свои плоды. Вооруженные силы Мали проводят успешные контртеррористические операции в центре страны, прилагаются последовательные усилия по освобождению от боевиков северных и восточных районов".

"Считаем причину негативной реакции западных коллег на укрепление российско-малийского сотрудничества очередным проявлением неоколониальных подходов, которые в сочетании с отсутствием осязаемых результатов в деле стабилизации в Мали после долгих лет военного присутствия и стали причиной того, что малийцы приняли решение найти для себя новых партнеров", - отметил Небензя, сообщает ТАСС.