В посольстве РФ прокомментировали заявления Джонсона о Путине и ракетах

Высказывания бывшего премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона о телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным в феврале 2022 года заставляют сомневаться в адекватности британского политика и ведут к эскалации напряженности в Европе. Об этом говорится в переданном в понедельник ТАСС заявлении посольства РФ в Великобритании.

"Не успел осесть осадок после допущенного им (Джонсоном - прим.) на днях сравнения "нормандского формата" с "дипломатической имитацией", как он своими словами вновь поставил под вопрос уровень своей ответственности, компетентности и адекватности как собеседника. Речь о состоявшемся у него телефонном разговоре с президентом Российской Федерации Путиным 2 февраля 2022 года, в ходе которого, как показалось Джонсону, с российской стороны прозвучали угрозы нанесения ракетного удара чуть ли не по нему лично. Хотелось бы успокоить экс-премьера: ему ничего не угрожает", - сказано в заявлении посольства РФ.

"Сознательно нарушая конфиденциальность переговоров двух лидеров, Джонсон умудрился к тому же еще и исказить их содержание, придав ему прямо противоположное значение", - добавили в дипломатическом представительстве. В российском посольстве подчеркнули, что высказывания Джонсона, а также заявления председателя комитета по обороне Палаты общин британского парламента Тобиаса Эллвуда "ведут лишь к дальнейшей эскалации острой военно-политической напряженности на Европейском континенте и углублению конфронтации, в которую Великобритания с каждым днем втягивается все больше".