Лавров прокомментировал идеи Запада о трибуналах против России

Развивающиеся на Западе идеи о трибуналах против России и репарациях являются грубейшим нарушением международного права, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости.

По словам Лаврова, на "Саммите за демократию", который пройдет в марте 2023 года, его участники попытаются "примерно наделить себя теми же правами, которые они хотят получить, продвигая в структуры ООН правдами и неправдами, с нарушением правил процедуры идею о создании трибунала против России, идею получения репараций с России".

"Всё это - грубейшие нарушения норм международного права", - подчеркнул он.

На предстоящем саммите, по данным российского министра, будет вынесен проект решения, "развивающего философию противостояния демократий и автократий и переводя её в материальную практическую плоскость".

"Замысел, по крайнем мере, на данном этапе, по нашим данным, таков, что вот эти демократии сформируют свои требования к автократиям и сформулируют свои собственные права через головы автократических правительств помогать народам, которые эти автократические правительства угнетают", - пояснил Лавров.