Вучич: Запад угрожает Сербии отказом от приема в ЕС

Запад угрожает не позволить Сербии вступить в Евросоюз и отозвать все иностранные инвестиции в случае ее отказа от плана урегулирования косовского вопроса, подготовленного Германией и Францией. Об этом сообщил в четверг президент республики Александар Вучич на заседании Народной скупщины (однопалатный парламент).

Вучич подтвердил информацию, что делегация в составе спецпредставителя ЕС по Западным Балканам Мирослава Лайчака, заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Габриэля Эскобара, представителей Франции, Германии и Италии на переговорах в Белграде потребовали от Сербии дать согласие на франко-немецкий план урегулирования косовского вопроса. "Уважаемый президент, если работа по этой инициативе и ее реализации не будет принята, вам грозит прекращение переговоров о присоединении к ЕС, прекращение не только будущих инвестиций, но и вывод всех инвестиций из вашей страны ", - привел президент требование членов делегации. Они, по его словам, изложили то, что ждет тех, кто не согласен с Брюсселем.

Как заявлял ранее Вучич, Сербию принудительно поставили перед выбором между изоляцией и согласием со всеми пунктами плана Германии и Франции.

15 декабря прошлого года премьер-министр Альбин Курти передал председательствовавшей в Совете ЕС Чехии заявку на вступление образования в сообщество. Из 27 стран Евросоюза 5 (Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия) не признают независимости Косова, что блокирует любые практические действия по подготовке его приема в ЕС. Эта проблема может быть решена только признанием независимости Косова со стороны Белграда. В последние месяцы Евросоюз активно подталкивает Сербию к этому, пишет ТАСС.