Генпрокурор ФРГ: подозрение о диверсии на "Северных потоках" еще не подтвердилось

Германия не располагает доказательствами причастности России к подрыву газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2", заявил "Welt am Sonntag" генпрокурор страны Питер Франк.

Он подчеркнул, что с помощью двух исследовательских судов с места происшествия были взяты пробы воды и грунта и фрагменты трубопроводов. Однако полученная информация не указывает на связь с Россией.

"Это не может быть доказано в данный момент, расследование продолжается. В настоящее время мы оцениваем все это в судебно-медицинской экспертизе.  Но что я могу сказать, так это то, что подозрение, что это была иностранная диверсионная акция, еще не подтвердилось", — прокомментировал Франк.

Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу— "Северном потоке " и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно, пишет РИА Новости.