Лавров обвинил Запад в нежелании допустить сближение Германии и России

Запад не хочет допустить сближения Германии и России, поскольку такой союз кажется слишком влиятельным, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Подлость западных политиков хорошо известна. Сейчас замысел, реализуемый через "натравливание" Украины на Россию и ведение через Украину войны всего Запада против России, в немалой степени предполагает недопущение нового сближения Германии и России", - заявил он в интервью к информационно-просветительскому уроку "Разговор о важном", посвященному теме "Россия и мир".

По словам Лаврова, как только исторические повороты на евразийском континенте делали Россию и Германию союзниками, у них все получалось, и их влияние резко возрастало.

"Многим не нравилось русско-германское сближение как накануне Первой мировой войны, так и между Первой и Второй мировыми войнами. Западные страны откровенно готовили Германию к войне против СССР, подписав с ней в 1938-1939 годах пакты о ненападении. А когда мы в 1939 году были вынуждены подписать такой пакт, сказали, что это и есть причина Второй мировой войны", - добавил он.

По его мнению, именно в целях недопущения усиления союза России и ФРГ, в том числе энергетического, были взорваны "Северный поток-1" и "Северный поток-2", пишет РИА Новости.