ООН может создавать механизмы для расследования взрывов на "Северных потоках" - Небензя

ООН располагает возможностями для создания механизмов по расследованию инцидентов, подобных диверсии на "Северных потоках". Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в репортаже для телепрограммы "Вести недели" на канале "Россия-1".

"В ООН создано очень много механизмов для неких расследований. Как вы знаете, в Сирии ли, в других местах, когда это необходимо - механизмы создаются", - сказал он, отвечая на вопрос относительно заявлений об отсутствии в ООН специальных органов для расследования подрыва газопроводов.

В частности, на минувшей неделе официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик заявил, что ООН не располагает каким-либо мандатом для расследования инцидентов на "Северных потоках".

Россия в пятницу представила проект резолюции Совбеза ООН о расследовании диверсий на "Северных потоках". В нем предлагается генеральному секретарю создать независимую международную комиссию юристов, которая займется расследованием. По информации постпредства РФ, голосование в СБ ООН по этому вопросу состоится 22-24 февраля.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении журналистских расследований, в своей статье со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами национальной безопасности.

Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон в ответ на запрос ТАСС назвала версию, изложенную Хершем, "совершенной ложью и полной фикцией", пишет ТАСС.