Захарова заявила, что Запад сознательно разрушал существующую систему безопасности в мире

Коллективный Запад "абсолютно сознательно" работал над разрушением существующей системы безопасности в мире. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

"Они начали абсолютно сознательно, хладнокровно и цинично разрушать существующую систему безопасности в мире, потому что она предполагала равноправие, баланс интересов, взаимность по целому ряду направлений", - сказала Захарова.

По ее мнению, основным мотивом стран Запада, подталкивающим их к демонтажу архитектуры международной стабильности и безопасности, стало "желание разрушить все, что уравнивает кого-то в правах с ними". "Второй момент - это конечно желание контролировать всех и вся, вот эта попытка вырваться из всех обязательств, разрушить систему, которая предполагала некую совместную ответственность и контроль над ними, для того, чтобы контролировать уже всех самим. Они посчитали, что это тот самый момент, когда они могут заявить о себе как о единственном центре силы в мире", - добавила дипломат.

Во вторник президент России Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию. В частности, глава государства заявил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ, но не выходит из него. Глава государства подчеркнул, что прежде, чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках договора, российская сторона должна для себя понять, "на что все-таки претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания", как будут учитываться их стратегические арсеналы, сообщает ТАСС.