Песков прокомментировал публикации в СМИ о взрывах на "Северных потоках"

Публикации о взрывах на "Северных потоках" являются скоординированным вбросом в СМИ, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Газета New York Times сообщила накануне о наличии разведданных, согласно которым за диверсией на газопроводах якобы стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В свою очередь немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины.
«
"Явно, авторы теракта хотят отвлечь внимание. Явно, это скоординированный вброс в СМИ", - заявил Песков РИА Новости, комментируя публикации в New York Times и Zeit.
Представитель Кремля выразил недоумение, как американские чиновники, на которых ссылаются СМИ, без расследования могут что-то предполагать про теракты на "Северных потоках".

Песков указал, что Россию по-прежнему не допускают к расследованию. "Только несколько дней назад мы получили ноты об этом от датчан и шведов", - сказал пресс-секретарь.

"Это все не просто странно. Это пахнет чудовищным преступлением. Как минимум страны-акционеры "потоков" и ООН должны требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет", - добавил он.

В конце сентября оба российских экспортных газопровода, проложенных по дну Балтийского моря, — "Северный поток" и "Северный поток — 2" — вышли из строя в результате диверсии. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они пока не пришли. В Кремле назвали ЧП актом международного терроризма.