Полянский: РФ и Украина находятся на пороге "серьезных событий" не в пользу Киева

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в беседе с американской журналисткой Ким Айверсен заявил, что ситуация на Украине сейчас складывается не в пользу ее вооруженных сил, и скоро она может только усугубиться для них. Соответствующая запись была опубликована на ее YouTube-канале.

Он указал, что в районе города Артемовск Вооруженные силы Украины «сейчас в очень плачевной ситуации» и несут большие потери. Кроме того, постпред отметил, что погодные условия тоже «не на стороне» ВСУ, поскольку украинские войска не могут использовать тяжелую технику.

В связи с этим он считает, что «мы находимся накануне весьма серьезных военных событий не в пользу» Киева.

Также дипломат указал, что новые мобилизованные используются «как пушечное мясо после 2-3 дней тренировок». По мнению Полянского, украинское руководство стало «заложником» своей политики и его обещаний странам Запада, что Украина «способна победить в военном смысле» Российскую Федерацию, если ей будут поставлять оружие.

Он полагает, что теперь задача киевских властей продемонстрировать, что они способны на контрнаступление.

«Они не хотят какого-либо ущерба своему имиджу. Ситуация вокруг Бахмута или Артемовска, как мы его называем, действительно очень плоха для Украины. Там множество военных в окружении. Тяжело представить сколько человек они теряют», — заявил постпред.

По его словам, украинская сторона «бросает сотню за сотней, чтобы только поддержать престиж» президента Украины Владимира Зеленского.

Полянский добавил, что для Украины важно провести контрнаступление, так как оно является условием для продолжения поддержки киевского режима со стороны Запада, пишет Газета.Ru.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил о планах Киева активизировать боевые действия в третьей декаде марта.