МИД РФ назвал неотъемлемой частью урегулирования на Украине отмену антироссийских санкций

Неотъемлемой частью урегулирования кризиса вокруг Украины должна стать отмена всех санкций и исков против России. Об этом говорится в распространенном в субботу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

По словам дипломата, для достижения устойчивого мира необходимо добиваться прекращения поставок на Украину вооружений и наемников, завершения боевых действий, возвращения Украины к нейтральному внеблоковому статусу, международного признания новых территориальных реалий, сложившихся в результате реализации права народов на самоопределение. "Должны быть осуществлены демилитаризация и денацификация Украины, устранены все угрозы, исходящие с ее территории, закреплены ее безъядерный статус и гарантии соблюдения прав русскоязычного населения и нацменьшинств. Неотъемлемой частью должна стать отмена всех незаконных санкций и исков против России в международных судебных инстанциях", - добавила она.

Дипломат также рекомендовала всем странам, которые хотят внести вклад в нормализацию ситуации, адресовать свои призывы о мире к Киеву и его "западным кукловодам, все больше затягивающим Украину в опасную воронку глобального противостояния".

Представитель МИД РФ отметила, что Россия со своей стороны неоднократно заявляла, что "открыта к действительно серьезным предложениям Запада и Украины по политико-дипломатическому решению кризиса". "Однако язык ультиматумов для нас неприемлем", - подчеркнула она, пишет ТАСС.