Путин приехал в Севастополь за рулем

Президент России Владимир Путин в субботу в день празднования 9-й годовщины воссоединения Крыма с Россией приехал в Севастополь за рулем, ему показали первую часть масштабного проекта историко-археологического парка "Херсонес Таврический", сообщил в своем Telegram-канале губернатор города Михаил Развожаев.

"Наш президент Владимир Владимирович Путин умеет удивлять. В хорошем смысле. Сегодня мы должны были открывать детскую школу искусств в Херсонесе. Все было готово для видеоконференции и доклада президенту по спецсвязи. А Владимир Владимирович взял и приехал. Сам. За рулем. Потому, что в такой исторический день президент всегда с Севастополем и севастопольцами. У нашей страны - невероятный лидер", - написал Развожаев.

Он добавил, что вместе с председателем Патриаршего совета по культуре митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (Шевкуновым) "показал Владимиру Владимировичу новую детскую школу искусств и детский центр "Корсунь" - это первая часть масштабного проекта историко-археологического парка "Херсонес Таврический". "Уникальная идея митрополита Псковского и Портновского Тихона Шевкунова, которую поддержал президент, реализуется невероятными темпами благодаря военным строителям", - написал губернатор.

Путин не стал придерживаться строгого стиля в одежде, традиционного для рабочих будней: он приехал в джинсах и темном джемпере. В Крыму сейчас около 10 градусов тепла. Владыка Тихон, проводя экскурсию, обратил внимание на грифонов на фасаде здания и напомнил, что с античных времен это символ Херсонеса. Осматривая фасад здания школы, Путин заметил, что "архитектура красивая", и поинтересовался у директора "Артека", нравится ли ему. "Великолепно!", - ответил Константин Федоренко. Осмотрев комплекс Путин похвалил: "Круто!".

Как видно на опубликованных кадрах, в школе искусств президент заглянул в аудиторию живописи, а также осмотрел мастерские. Глава государства обратил внимание на резные деревянные фигурки и покрутил в руках вырезанного дракона. Владыка Тихон заметил, что такой школы искусств больше нигде нет. "По России надо поискать", - ответил ему президент. Владыка Тихон рассказал, что там же будут обучаться советники по воспитанию, пишет ТАСС.

Выслушав доклад председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) о новом центре и других создаваемых объектах, глава государства отметил: "Надо [за то], что все осуществилось, слова благодарности сказать "Газпромнефти" и "Транснефти", чтобы они и дальше поддерживали". На прощание Путин поздравил всех с праздником и помахал рукой прежде, чем сесть в машину. "Продолжайте в том же духе!" - напутствовал он. "Спасибо, вы тоже!" - ответил ему губернатор Севастополя Развожаев.