МИД РФ: Москва поможет странам Африки в укреплении безопасности

Россия готова помочь странам Африки в укреплении безопасности и суверенитета, заявил посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата конференции "Россия - Африка" Олег Озеров.

"Африка готовится к совершенно новому этапу своего развития, где будет сочетаться два процесса: укрепления национального суверенитета - и здесь Россия полностью выступает на стороне наших африканских друзей, потому что мы заинтересованы, чтобы каждая страна имела самостоятельный голос, не подчинялась диктату извне и самостоятельно вырабатывала свою линию на международной арене... У нас есть общность интересов, прежде всего в том, что касается безопасности", - сказал он в ходе парламентской конференции "Россия-Африка".

"Вторым измерением безопасности является укрепление интеграционных процессов внутри континента... Мы убеждены, что эти два процесса приведут к тому, что Африка станет мощным полюсом силы на международной арене", - добавил посол.

Озеров отметил, что Африка всегда была надежным другом для России, поэтому Москва заинтересована в выстраивании равноправных отношений со странами континента как в вопросе безопасности, так и в вопросах экономики.

"Вопросы борьбы с международным терроризмом, где мы всецело поддерживаем африканские страны... Продовольственная безопасность, где у России есть сильные козыри... Мы готовы помочь африканским странам не только удовлетворить свои потребности за счет импорта зерна, но и развивать ваши собственные компетенции", - добавил он.

Озеров подчеркнул, что важными также являются сферы биологической безопасности и климатических угроз, пишет РИА Новости.