СМИ: действия США в последний год ускорили сближение России, Ирана и Китая

Действия, предпринятые вашингтонской администрацией за последний год, подтолкнули Россию, Иран и Китай к более тесному сотрудничеству. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в воскресенье в американской газете Politico.

"В течение последнего года Соединенные Штаты ввели масштабные санкции против России и в то же время заняли чрезвычайно воинственную позицию в отношении Китая. Данный подход выражается в политике, которая варьируется от жестких мер экспортного контроля до открытой поддержки Тайваня и возможности запрета [социальной сети] TikTok. В то же время администрация [президента США Джо] Байдена, по сути, продолжила проводить в отношении Ирана политику, которая предполагает [сохранение] статус-кво. Попытки восстановить иранскую ядерную сделку провалились", - констатируется в материале.

"В связи с этим все три страны находятся в той или иной степени под воздействием введенных США санкционных режимов, и неудивительно, что они стали более тесно сотрудничать, - отмечает издание. - Иран находится на завершающей стадии вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества - форум по вопросам безопасности во главе с Китаем и Россией. Китай помог достичь договоренности Ирану и Саудовской Аравии".

В публикации подчеркивается, что начинающийся 20 марта визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву "должен дать некоторое понимание того, насколько прочным становится их (России и Китая - прим.) партнерство", пишет ТАСС.