Си Цзиньпин надеется обсудить с Бердымухамедовым развитие отношений КНР и Центральной Азии

Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин приветствует участие президента Туркмении Сердара Бердымухамедова в предстоящем в мае в Китае первом саммите в рамках формата "Китай - Центральная Азия". Об этом он написал в письме с поздравлениями туркменскому лидеру по случаю праздника Новруз.

"Я уделяю большое внимание развитию китайско-туркменских отношений и приветствую ваше участие в предстоящем в мае в Китае первом саммите в рамках формата "Китай - Центральная Азия". Надеюсь обсудить с вами грандиозный план развития отношений между Китаем и Центральной Азией и китайско-туркменских отношений, чтобы обеспечить достижение больших результатов в сотрудничестве между двумя странами", - написал Цзиньпин. Текст письма приводит в среду официальная газета "Нейтральный Туркменистан".

Председатель КНР напомнил о визите Бердымухамедова в свою страну в январе этого года. "Мы с вами провели дружественные и содержательные переговоры, совместно заявили о выводе китайско-туркменских отношений на уровень всестороннего стратегического партнерства, а также реализации концепции единой судьбы Китая и Туркменистана, что определило путь развития двусторонних отношений", - отметил Цзиньпин, сообщает ТАСС.

Ранее председатель Халк маслахаты (Народного совета), Национальный лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов назвал туркмено-китайские отношения образцовыми, отметив полное взаимопонимание сторон во взглядах на приоритеты и перспективы двустороннего партнерства и на тенденции глобального развития.

В Туркмении праздничные мероприятия по случаю Новруза проходят 21-22 марта, эти дни объявлены выходными в республике. Новруз или день весеннего равноденствия празднуется многими народами, он является одним из древних земледельческих праздников и символизирует завершение зимы и приход весны.