Грушко прокомментировал решение Словакии передать Украине четыре истребителя

Словакия, передав Украине четыре истребителя МиГ-29, допустила "весь мыслимый букет нарушений", включая директивы Евросоюза. Об этом заявил в четверг ТАСС замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Словакия как член ЕС грубейшим образом нарушает многочисленные международные обязательства, в том числе еэсовские директивные документы, а также Международный договор о торговле оружием и Принципы, регулирующие передачу обычных вооружений, документ ОБСЕ, запрещающие поставки оружия в зоны конфликтов. Еще одно свидетельство, как на самом деле выглядит "порядок, основанный на правилах". Он ничего общего с международным правом не имеет. К тому же нарушены требования контракта, которые запрещают передачу вооружений другим странам без согласия продавца. В общем, весь мыслимый букет нарушений", - указал замминистра.

"Этот шаг, очевидно, деструктивный. Он противоречит многочисленным заявлениям руководителей ЕС о том, что надо искать пути выхода мирными средствами", - добавил Грушко. По словам дипломата, подобные действия свидетельствуют, что в украинском вопросе страны НАТО и ЕС продолжают курс на эскалацию конфликта. "Стремятся всеми силами его затягивать и вести боевые действия до последнего украинца", - подчеркнул он.

"Для нас это абсолютно не является какой-то неожиданностью. Просто в нашей статистике сбитых самолетов добавятся новые цифры", - указал Грушко.