СМИ сообщили о прибытии 18 танков Leopard 2 на Украину

На Украину прибыла вся партия обещанных Германией танков Leopard 2, пишет журнал Spiegel со ссылкой на источники.

"Восемнадцать танков Leopard 2, обещанных федеральным правительством, прибыли на Украину", — говорится в публикации.
Leopard 2 — основной боевой танк армии ФРГ. Оснащен системой радиационной, химической, биологической защиты и автоматическими системами пожаротушения. Машина вооружена 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой Rheinmetall RH-M-120 и может нести 42 снаряда к основному орудию. Дополнительное вооружение включает два пулемета, один из которых спарен с основным орудием, а второй является зенитным и монтируется поверх крыши.

По данным издания, последняя партия покинула территорию Германии в конце минувшей недели и уже пересекла украинскую границу.

"Около 40 боевых машин пехоты Marder... также прибыли в зону боевых действий", — уточняется в статье.

При этом, как отмечает журнал, немецкие власти из соображений безопасности держат в секрете точный маршрут, по которому осуществляются поставки оружия.

В январе Берлин после давления со стороны союзников по НАТО заявил, что передаст киевскому режиму Leopard 2 и разрешит поставки немецкой техники другим странам, у которых они есть.

Москва в прошлом году направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений киевским властям. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы c военной техникой для Украины станут законной целью для российской армии. По его словам, США и альянс напрямую участвуют в конфликте — не только передачей оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран, пишет РИА Новости.