Шольц заявил о важности вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО станет важным подспорьем для обеспечения безопасности Евро-Атлантического региона. Такое мнение высказал в понедельник канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции в Роттердаме по итогам переговоров с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

"Мы говорили о том, как мы укрепляем собственную безопасность в рамках НАТО. Саммит Североатлантического альянса в Вильнюсе в июле станет еще одним важным этапом", - заявил Шольц. "Там мы будем говорить о проблеме сдерживания, а также о повышении нашей обороноспособности и о том, что присоединение Финляндии и Швеции будет большим подспорьем для безопасности Евро-Атлантического региона, - продолжил канцлер. - Я надеюсь, что тогда мы сможем приветствовать обе страны в НАТО".

Финляндия и Швеция в мае 2022 года подали заявки на вхождение в состав Североатлантического альянса, однако процесс вступления заблокировала Анкара, потребовав от них объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в Турции в 2016 году. К настоящему времени 28 из 30 стран НАТО (кроме Венгрии и Турции) ратифицировали заявки. 23 марта стало известно, что президент Финляндии Саули Ниинистё подписал законы о вступлении страны в НАТО, пишет ТАСС.