МИД РФ: США и Германия попались на вбросе лжи о "Северных потоках"

США и Германия, вбросив одновременно одинаковые версии взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2", вскрыли тем самым факт намеренного вброса ложной информации в СМИ, заявила во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Самое ужасное, что они абсолютно спалились, вбросив это и через американские, и немецкие издания", - сказала Захарова в эфире программы "Антифейк" на Первом канале.

По ее словам, вброс в СМИ ложных теорий ЧП был нужен США и Германии, чтобы отвлечь внимание от расследования журналиста Сеймур Херша, который обвинил США и Норвегию в организации теракта. После появления фейков в СМИ американские и немецкие официальные лица получили возможность уходить от ответов на вопросы об инцидентах на газопроводах, заявила Захарова.

"До этого была одна большая работа проделана, а тут много маленьких, и они друг другу противоречат", - сказала Захарова.

Она добавила, что американские и немецкие СМИ, опубликовавшие вбросы о взрывах на газопроводах, близки к правящим кругам своих стран, пишет РИА Новости.

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.