Моравецкий: размещение в Белоруссии ядерного оружия приведет к новым санкциям против нее

Решение России разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии приведет к усилению санкционного режима в отношении Минска. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Бухаресте премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Шаг, на который решилась Россия, то есть объявление о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии, точно приведет к тому, что на Белоруссию будут наложены дополнительные санкции", - сказал он, добавив, что "уровень санкций будет гораздо более чувствительным".

По словам Моравецкого, он каждый день обсуждает с европейскими лидерами формирование следующего, 11-го пакета рестрикций. "Этот пакет точно будет включать больше действий в отношении Белоруссии", - указал он.

"Мы в Польше, так как непосредственно граничим с Белоруссией, думаем о том, не ужесточить ли в рамках наших двусторонних отношений все правила и нормы движения товаров и людей [через границу], чтобы послать ясный сигнал [белорусскому президенту Александру] Лукашенко", - отметил глава правительства, пишет ТАСС.