СМИ: Су-35 усиливают доминирование РФ в зоне боевых действий на Украине

Высокопоставленный украинский чиновник заявил в беседе с ABC News, что истребители нового поколения Су-35 дают России «растущее доминирование» в небе в ходе конфликта на Украине.

По словам неназванного чиновника, самолеты Су-35 оснащены очень эффективными радарами и ракетами дальнего действия, и российские силы используют их для атаки на украинские самолеты в воздухе, а также в ходе операций наземной поддержки.

Как отметил собеседник ABC News, у Украины нет возможностей противостоять этой угрозе со стороны РФ. По его словам, российское превосходство в воздухе является «реальным риском» и дополнительные системы противовоздушной обороны США и их союзников сейчас являются «приоритетом № 1» для Украины.

Как подтвердили два других украинских чиновника, которых цитирует ABC News, господство России в небе является главной проблемой Киева. По словам одного из них, у России «в 12 раз больше самолетов», чем у Украины.

«Это проблема. Мы продолжаем говорить американцам, что, в конце концов, нет другого решения, кроме как дать нам истребители», — сказал один из чиновников.

23 марта руководитель Министерства обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что первые четыре истребителя МиГ-29 были благополучно переданы Вооруженным силам Украины, пишет Газета.Ru.