В МИД РФ оценили планы Пентагона создать игральные карты для ВСУ

Планы Пентагона выпустить колоды игральных карт с изображением натовских систем вооружения для украинских военных - это часть психологической и информационной обработки, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее газета New York Times сообщила, что Пентагон планирует выпустить колоды игральных карт с изображением натовских систем вооружения, чтобы помочь украинским войскам узнавать поставляемое для них оружие на поле боя.

"Это все не их находки, это, к сожалению, печальная классика ведения информационных психологических войн и собственно психологического воздействия на людей… Они будут информационно и психологически обрабатывать представителей вооруженных сил Украины. Но это же не единственный прием, это только то, о чем они говорят. Но таких же вещей очень много, просто проблема в том, что граждане Украины на каком-то этапе позволили с собой производить вот такие эксперименты - большого масштаба, меньшего масштаба и так далее. Это просто часть психологической обработки населения и только маленькая часть, которая стала известна, таких вещей огромное количество", - сказала она в эфире радио "Sputnik".

Пентагон уже выпускал подобные колоды в прошлом, знакомя таким образом своих солдат с образцами китайской, российской и иранской военной техники. Эта идея восходит к временам Второй мировой войны, когда на картах были изображены истребители, используемые союзниками и их противниками, передает РИА Новости.