Песков: Путин и Лукашенко на ВГС могут обсудить идею главы Белоруссии объявить перемирие

Кремль слышал предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко объявить перемирие на Украине без права перегруппировки войск, но для РФ в этом контексте ничего не меняется, СВО продолжается, отметил в беседе с журналистами в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, мы слышали заявление Александра Григорьевича, безусловно, два президента - Путин и Лукашенко - продолжат [общение] на следующей неделе, будет заседание Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства, [это] даст возможность президентам еще раз обстоятельно поговорить друг с другом, наверняка будут и эту тему обсуждать", - сказал Песков.

При этом он подчеркнул: "Но в контексте Украины ничего не меняется, продолжается СВО, поскольку это является на сегодня единственным средством достижения тех целей, которые стоят перед нашей страной".

Ранее в пятницу Лукашенко, выступая с посланием к народу и парламенту Белоруссии, предложил объявить перемирие на Украине "без права перемещения и перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия и боеприпасов, живой силы и техники". Лукашенко добавил, что в такой ситуации "если Запад в очередной раз попытается использовать паузу для усиления своих позиций обманом, то Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта", пишет ТАСС.