Минюст США: в Нью-Йорке нашли секретное отделение полиции КНР

Американские власти обнаружили "секретный участок" полиции Китая в Нью-Йорке и арестовали двух его сотрудников, объявило Министерство юстиции США.

На пресс-конференции представитель ведомства обвинил подозреваемых в оформлении официальных китайских документов и оказании других "правительственных услуг", а также в преследовании диссидентов.

"Подозреваемые сообща работали над созданием полицейского участка в Чайнатауне на Манхэттене от имени  национальной полиции китайского правительства", — сказал он.

По словам представителя министерства, участок работал с февраля 2022 года, а его сотрудники были "жителями Нью-Йорка". Он добавил, что американцам "не нужны секретные полицейские участки в великом городе". Он также призвал живущих в Нью-Йорке китайцев без опаски обращаться в правоохранительные органы.

В свою очередь, прокурор по Восточному округу Нью-Йорка Бреон Пис сообщил, что власти предъявили обвинения 34 офицерам китайской полиции. Им вменяют преследование политических активистов за рубежом, в том числе на территории США, пишет РИА Новости.

В свою очередь, Министерство юстиции предъявило обвинения 44 людям, среди них — 40 сотрудников полиции Китая.