Глава МИД Британии: разрыв отношений с Китаем был бы контрпродуктивным

Великобритания должна продолжать взаимодействие с Китаем, потому что разрыв отношений был бы контрпродуктивным для самого Лондона. Об этом сообщил во вторник в интервью газете The Guardian глава МИД Соединенного Королевства Джеймс Клеверли.

"У нас есть влияние, в том числе и на них [власти Китая]. Если мы не будем взаимодействовать, мы потеряем влияние. У меня нет намерения отказаться от влияния, которое я имею", - сказал министр.

"Китай большой, влиятельный, он важен. У него огромный вес в технологиях. Он призван сыграть невероятно важную роль в вопросах окружающей среды, экономических темах, и поэтому мы должны - а значит мы и будем - тесным и регулярным образом взаимодействовать с Китаем, потому что было бы очень, очень, очень контрпродуктивно не делать этого", - добавил глава МИД.

По информации издания, слова министра стали ответом на позицию некоторых ястребов в правящей в Великобритании Консервативной партии, которые выступают за более жесткий подход к Пекину. "Я понимаю, почему некоторые мои коллеги жестко настроены. Но не в их интересах, не в моих интересах и не в интересах кого бы то ни было просто задернуть шторы в этих отношениях", - сказал Клеверли, заметив, что Пекин продолжит свой курс независимо от того, взаимодействует с ним Лондон или нет, пишет ТАСС.