Президент Франции заявил, что не собирается уходить в отставку

Остановленный протестующими в департаменте Эро, где он находится с визитом, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не собирается уходить в отставку.

В ходе визита президента повсюду сопровождали протестующие, которые скандировали "Макрона в отставку!" Одна девушка посетовала, что голосовала за него в надежде, что он "демократичный президент".

"Я за демократию, поэтому я участвовал в выборах. Но я не уйду в отставку. Я вас уверяю, этого не произойдет. Придется подождать 2027 года", - сказал президент на видео, которое транслировал телеканал BFMTV.

Макрон в четверг начал визит, связанный с вопросами школьного образования, с посещения коммуны Ганж в регионе Окситания на юге Франции. Уже с утра в ожидании президента там собрались несколько сотен протестующих. Они попытались прорвать заграждения, окружающие вход в колледж Луиз-Мишель, куда направлялся Макрон. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. В ответ протестующие начали закидывать ее яйцами и картошкой.

Как сообщают СМИ, около 600 жандармов охраняли площадь, где находился Макрон. К моменту приезда президента уже около двух тысяч человек собрались на протест в центре коммуны. Когда Макрон зашел в колледж, там отключился свет. Позже профсоюз "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) заявил, что акция была подготовленной.
Как сообщали СМИ, Макрон в Ганже предпочел не общаться с гражданами.

"Я готов общаться, если люди готовы общаться. Но если они пришли, чтобы кидаться объектами и создавать шум, - это бессмысленно", - заявил он, комментируя свой отказ в эфире телеканала BFMTV.
Накануне первый с момента окончательного принятия на прошлой неделе пенсионной реформы визит президента Франции Эммануэля Макрона закончился провалом. Президента в ходе визита на восток страны сопровождали свист и оскорбительные выкрики. Сотни граждан устроили "марш пустых кастрюль", стуча ложками по кастрюлям и сковородам, которые они принесли с собой на протест против визита Макрона, а на строительном заводе, который он посещал, профсоюзы намеренно отключили электричество, пишет РИА Новости.