Песков считает, что РФ будет развиваться темпами Франции

Россия, которая несет на своих плечах груз санкций, будет развиваться такими же темпами как Франция, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о прогнозах МВФ, касающихся роста ВВП.

"МВФ - международная организация, которую вряд ли можно заподозрить в излишних симпатиях к нашей стране - и они даже по 2023 году... прогнозируют рост в 0,7%. И здесь очень важно сопоставить, что точно такой же прогноз на 2023 год по росту ВВП они дают для Франции. То есть Россия, которая несет на своих плечах беспрецедентный груз санкций, будет развиваться такими же темпами, как Франция", - сказал Песков, выступая на марафоне "Знание.Первые".

Он добавил, что при этом МВФ прогнозирует Германии по итогам 2023 года 0,1% падения ВВП. "Это все очень важно сопоставлять и знать. И мы должны этим гордиться", - подчеркнул Песков.

Ранее МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России в 2023 году до 0,7%, одновременно ухудшив ожидания по росту экономики РФ в 2024 году до 1,3% после сокращения на 2,1% в 2022 году, что совпало с оценкой Росстата, пишет РИА Новости.