Подоляк: КНР придётся дистанцироваться от России

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк высказал мнение, что Китаю придется дистанцироваться от России, чтобы оставаться экономически и политически сильным игроком. Об этом он сказал в эфире телеканала «Рада», передает Газета.Ru.

По словам Подоляка, на протяжении года Китай не мог определиться с позицией, и сейчас правительству страны предстоит сделать выбор: работать в рамках, определенных международным правом, «заместив» Россию, или продолжить «стоять в стороне», постепенно теряя свое влияние, в том числе и экономическое.

Чиновник отметил, что для украинской стороны важно, чтобы Китай не помогал России экономически, не участвовал в российском военно-промышленном комплексе и не выступал в качестве российского информационного или дипломатического агента.

Ранее пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что планы Пекина и Киева по урегулированию ситуации на Украине нашли точки соприкосновения. Он сообщил, что китайский лидер Си Цзиньпин в ходе недавнего телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским «лично представил китайский «мирный план», который ранее был опубликован Пекином.