СМИ: Европу ожидают засуха и конфликты из-за доступа к водным ресурсам

Европе грозит засуха и связанная с ней стремительно возрастающая конкуренция за доступ к водным ресурсам. Об этом сообщает издание Politico.

В публикации отмечается, что основной резервуар, который обслуживает миллионы каталонцев, истощается. Конфликт из-за воды повлиял на столкновения во Франции. Там несколько деревень не могут обеспечить местных жителей водопроводной водой.

«А уровень самой большой реки Италии такой же низкий, как и в июне прошлого года , Тем временем управление водой и решение о том, кто получит к ней доступ, превращается в политическую проблему на всем континенте», — отмечает издание.

В качестве подтверждения данных аргументов Politico приводит данные исследования Грацского технического университета, который ссылается на спутниковые снимки, на которых наблюдается засуха в Европе с 2018 года.

Ранее женералитат Каталонии объявил специальное мероприятие по вылову рыбы из водохранилища Сау. Коммунальщикам предстоит выловить тонны рыбы. Такое положение вещей сложилось из-за глобальной засухи в регионе, пишет Газета.Ru.