В Белом доме заявили, что бизнес в США озабочен риском дефолта в стране

Американский бизнес чрезвычайно озабочен опасностью дефолта в США и катастрофическими последствиями такого развития событий. Об этом заявила в воскресенье глава Национального экономического совета Белого дома Лаэл Брейнард в эфире телеканала CBS.

"Когда я говорю с генеральными директорами, с руководителями компаний по всей стране, они сообщают мне, что дела на самом деле идут очень хорошо. Но больше всего их беспокоит то, что Конгресс может не суметь предотвратить дефолт, что это стало бы катастрофой, - отметила она, комментируя консультации с представителями бизнеса в США. - Это привело бы к повышению стоимости кредитов на автомобили, на жилье, для малого бизнеса, даже для правительства США. Поэтому самое важное - убедиться, что Конгресс выполнит свою главную обязанность по предотвращению дефолта".

Брейнард выступила против краткосрочного увеличения потолка госдолга в США. По ее словам, "это не решение, это по-настоящему не снимает основную озабоченность, о которой говорят гендиректора". Глава Национального экономического совета Белого дома также выразила уверенность в том, что в настоящее время в США "банковская система устойчива". По ее словам, администрация "очень внимательно следит за этим", пишет ТАСС.

Как сообщило в пятницу бюджетное управление Конгресса, США впервые в истории столкнутся со значительным риском дефолта по федеральному долгу (в первые две недели июня), если законодатели и администрация президента Джо Байдена не примут меры по повышению лимита задолженности. В субботу Байден заявил, что правительство продвинулось в решении проблемы потолка госдолга, но реальный выход все еще не найден.