Эрдоган: Турция не будет потакать Западу по антироссийским санкциям

Турция не собирается выполнять все требования Запада, в частности, относительно ввода новых санкций против РФ, а кандидат от оппозиции в президенты Кемаль Кылычдароглу совершил оплошность, выступая с нападками против Москвы, заявил в пятницу президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя заявление Кылычдароглу якобы о вмешательстве РФ в выборы, заявил, что Москва не вмешивается во внутреннюю политику и в электоральные процессы других государств. Эрдоган призвал Кылычдароглу "постыдиться" после его заявлений о якобы вмешательстве РФ в выборы в стране. Заместитель главы Народно-республиканской партии Огуз Салыджы отмечал РИА Новости, что турецкая оппозиция выступает против вмешательства в выборы со стороны любого государства, в том числе США, он также отказался комментировать источники сведений о якобы "вмешательстве РФ".

"Оппозиция говорит, что выстроит заново отношения Турции с другими странами. С одной стороны вы нападаете на РФ, с другой – говорите, что выстроите отношения заново. Что сказал представитель президента РФ? "Докажите это". Пожалуйста, доказывайте. Но на самом деле ничего у них нет. Почему? Потому что идущему по этому пути политику недопустимо совершать подобные оплошности", - заявил Эрдоган, выступая на мероприятии в Стамбуле.

Он напомнил, что власти Турции общаются со всеми западными странами, помимо США, также с Россией и КНР.

"До сего дня мы со всеми проводили переговоры, в качестве президента Турецкой Республики. США требовали передать им С-400, мы сказали – нет. Вы нам отказали в передаче Patriot, мы пошли на такой шаг в сфере обороны. Если бы мы получили Patriot, то не стали бы идти на такой шаг. Что с F-16, что с F-35 – мы стояли на своем и не отступили", - отметил Эрдоган.

Президент Турции также пообещал, что республика не станет поддаваться требованиям Запада.

"Что касается санкций в отношении крупнейшего торгового партнера Турции – России, то они (оппозиция – ред.) сказали, что сделают всё требуемое Западом. Бай-бай Кемаль, Турция будет делать то, что мы хотим, а не то, что требует Запад. Никогда такого не будет в нашей политике", - подчеркнул президент.

Ранее турецкие СМИ утверждали, что Эрдоган в ходе предвыборной кампании ко второму туру выборов откажется от регулярно используемого им прозвища "бай-бай Кемаль" в отношении соперника, но в пятницу он его вновь произнес, пишет РИА Новости.

Кылычдароглу в своем первом полноценном обращении после первого тура выборов призвал голосовать за него, чтобы прекратить поток нелегальных мигрантов в страну, и назвал Эрдогана "псевдолидером, подчиняющимся России".

Согласно итоговым результатам первого тура президентских выборов, Эрдогана поддержали 49,52% избирателей, Кылычдароглу – 44,88%.

Второй тур президентских выборов назначен на 28 мая. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов.