ЕСПЧ обязал Румынию признать однополые браки

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сообщил во вторник, что обязал Румынию принять закон, признающий однополые браки.

В ЕСПЧ с жалобой обратилась 21 однополая пара из Румынии. Жалобы были поданы в разное время между 2019 и 2020 годами. Местные ЗАГСы отказали им в регистрации отношений, объяснив это тем, что такой запрос противоречит статье 271, в которой говорится, что брак заключается между мужчиной и женщиной, а также параграфу 1 статьи 277 о запрете однополых браков.

Европейский суд постановил, что румынские органы власти нарушили статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека.

"Суд установил, что Румыния обязана обеспечить адекватное признание и защиту однополых отношений", - говорится в постановлении ЕСПЧ, опубликованном во вторник.

В инстанции подчеркнули, что все государства-члены ЕСПЧ "обязаны обеспечить правовую основу, позволяющую адекватное признание и защиту однополых пар". Судьи сочли, что признание однополых браков не повредит институту брака, так как это никак не влияет на возможности традиционным парам сочетаться браком, передает РИА Новости.