Киев заблокировал все инициативы гендиректора МАГАТЭ по безопасности ЗАЭС - МИД РФ

Украина заблокировала все инициативы гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси по укреплению безопасности Запорожской АЭС (ЗАЭС), в том числе о создании на станции зоны защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности. Об этом говорится в опубликованном в среду ответе замглавы МИД РФ Александра Грушко относительно ситуации вокруг ЗАЭС.

"В отношении реакции Украины необходимо отметить, что она не стала для нас сюрпризом. Киев заблокировал все инициативы гендиректора МАГАТЭ, направленные на укрепление безопасности ЗАЭС: сначала проект трехсторонних договоренностей, затем та же участь постигла и формат двух отдельных двусторонних договоренностей Россия - МАГАТЭ и Украина - МАГАТЭ. Отвергли украинские власти и предложение руководителя агентства о создании на станции зоны защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности. Эта инициатива Pафаэля Гросси, анонсированная после посещения ЗАЭС 1 сентября 2022 г., содержала ряд важных элементов, выполнение которых содействовало бы прекращению украинских нападений на станцию", - сказал он.

Грушко подчеркнул, что Гросси и секретариатом МАГАТЭ при содействии России была проделана огромная работа в этом направлении, однако из-за недоговороспособности Украины и ее нежелания взять на себя обязательства не обстреливать ЗАЭС реализовать инициативу так и не удалось.

По словам Грушко, Украина создает риски для безопасности на Запорожской АЭС, четко выполняя требования США и Великобритании, пишет ТАСС.